Gli Europei in vasca corta a Glasgow con undici campioni dell’Aniene

Gli Europei in vasca corta a Glasgow con undici campioni dell’Aniene

La ventesima edizione dei campionati europei in vasca corta di nuoto si svolgerà a Glasgow dal 4 all’8 dicembre e sarà ospitata nel Tollcross International Swimming Centre. Sono undici gli azzurri con la maglia del nostro Circolo – dei 41 dell’intera squadra azzurra – che gareggeranno in Gran Bretagna e poi saranno protagonisti anche ai campionati assoluti di Riccione (12-14 dicembre) in vasca lunga.

Quattro sono gli uomini impegnati: Piero Codia (50 e 100 farfalla), Lorenzo Tarocchi (200 e 400 misti), Matteo Rivolta (20 e 100 farfalla) e Leonardo Deplano (50sl). Sette sono le ragazze: Federica Pellegrini (50, 100, 200 e 400 sl), Simona Quadarella (400 e 800sl), Margherita Panziera (100 e 200 dorso, 200sl), Benedetta Pilato (50 e 100 rana), Elena Di Liddo (50 e 100 farfalla, 50 dorso), Silvia Scalia (50 e 100 dorso) e Silvia Di Pietro (50 e 100 farfalla, 50 e 100sl).

Con i big, da Federica Pellegrini campionessa mondiale in estate nei 200sl in Corea a Simona Quadarella che proprio in Scozia nel 2018 ha vinto l’oro europeo in vasca lunga nei 400, 800 e 1500sl senza dimenticare Margherita Panziera, osservata speciale è la neo atleta dell’Aniene, la giovanissima Benedetta Pilato che in estate, all’età di quattordici anni e sei mesi, è stata l’atleta azzurra più giovane a debuttare in un campionato mondiale, battendo il record di precocità di Federica Pellegrini. A Gwanju, sede del Mondiale 2019, Benedetta si è piazzata seconda nei 50 rana alle spalle della statunitense Lilly King.

Il programma degli Europei (ora italiana)

1^ giornata (4 dicembre)

Batterie ore 10.30

100 farfalla uomini

50 rana donne

50 rana uomini

400 misti donne

400 sl uomini

100 dorso donne

200 dorso uomini

4×50 sl uomini

800 sl donne

Semifinali e finali ore 18.00

50 rana uomini, semifinali

50 rana donne, semifinali

200 dorso uomini, finale

400 misti donne, finale

400 sl uomini, finale

100 dorso donne, semifinali

100 farfalla uomini, semifinali

50 rana donne, finale

50 rana uomini, finale

4×50 sl uomini, finale

2^ giornata (5 dicembre)

Batterie ore 10.30

200 sl uomini

50 farfalla donne

200 rana uomini

100 sl donne

100 dorso uomini

100 misti donne

400 misti uomini

4×50 mista mista

1500 sl uomini

Semifinali e finali ore 18.00

50 farfalla donne, semifinali

200 sl uomini, finale

200 rana uomini, finale

100 sl donne, finale

100 dorso donne, finale

100 dorso uomini, semifinali

100 misti donne, semifinali

100 farfalla uomini, finale

800 sl donne, finale

50 farfalla donne, finale

4×50 mista mista,  finale

3^ giornata (6 dicembre)

Batterie ore 10.30

100 rana donne

50 sl uomini

200 dorso donne

100 rana uomini

200 farfalla donne

200 misti uomini

4×50 sl donne

Semifinali e finali ore 18.00

50 sl uomini, semifinali

100 sl donne, finale

100 rana uomini, semifinali

200 dorso donne, finale

200 misti uomini, finale

200 farfalla, donne

100 rana donne, semifinali

100 dorso uomini, finale

100 misti donne, finale

1500 sl uomini, finale

50 sl uomini, finale

4x50sl donne, finale

4^ giornata (7 dicembre)

Batterie ore 10.30

50 farfalla uomini

50 dorso donne

100 sl uomini

200 sl donne

100 farfalla donne

100 misti uomini

200 misti uomini

4×50 sl mista

Semifinali e finali ore 18.00

50 dorso donne, semifinali

50 farfalla uomini, semifinali

100 rana donne, finale

100 sl donne, semifinali

200 misti uomini, finale

100 misti uomini, semifinali

200 sl donne, finale

100 rana uomini, finale

100 farfalla donne, semifinale

50 farfalla uomini, finale

50 dorso donne, finale

4×50 sl mista, finale

5^ giornata (8 dicembre)

Batterie ore 10.30

50 sl donne

50 dorso uomini

200 rana donne

200 farfalla uomini

400 sl donne

4×50 mista uomini

4×50 mista donne

Semifinali e finali ore 18.00

50 sl donne, semifinali

50 dorso uomini, semifinali

200 rana donne, finale

100 sl uomini, finale

100 farfalla donne, finale

100 misti uomini, finale

400 sl donne, finale

200 farfalla uomini, finale

50 sl donne, finale

50 dorso uomini, finale

4×50 mista donne, finale

4×50 mista uomini, finale

La televisione

Le gare di Glasgow saranno trasmesse su Rai Sport e seguiranno la seguente programmazione: ore 10.30 batterie, ore 18.00 semifinali e finali. Batterie e finali potranno essere seguite anche in streaming su Rai Play.

Postato il: 05 Dic 2019

* indica un campo obbligatorio

Aquaniene

Viale della Moschea, 130
00197 – Roma

Tel.    06 808 40 59
       06 80784 76

Fax    06 807 80 98

E-mail    [email protected]