CAMPIONATI ITALIANI ESTIVI DI CATEGORIA – Roma, 01-07/08/2019

CAMPIONATI ITALIANI ESTIVI DI CATEGORIA – Roma, 01-07/08/2019

C.C.Aniene: 1^ Società classifica Generale maschile e femminile

1^ Società Seniores maschile e femminile, 1^ Cadetti maschile, 2^ Cadette femminile

45 medaglie conquistate: 14 medaglie d’Oro, 15 d’Argento, 16 di Bronzo

Pioggia di medaglie per i nostri nuotatori impegnati ai Campionati Italiani di Categoria Estivi che si sono svolti allo Stadio del Nuoto di Roma dal 1° al 4 agosto per la sezione “Juniores – Cadetti – Seniores” e dal 5 al 7 agosto per la sezione “Ragazzi” con un medagliere totale di 45 medaglie conquistate tra gare individuali e staffette: 14 d’Oro, 15 di Argento e 16 di Bronzo. Per quanto riguarda le classifiche di società, la squadra del C.C.Aniene è 1^ Società classifica Generale maschile e femminile, 1^ Società classifica categoria Seniores maschile e femminile, 1^ Società classifica categoria Cadetti maschile e 2^ Società classifica categoria Cadette femminile.

Ecco i protagonisti delle medaglie d’Oro:

Simona Quadarella, Oro nei 1500 stile libero e Argento negli 800 stile libero ai recenti Campionati Mondiali di Gwangju (Corea del Sud), conquista il Titolo Italiano nei 400 stile libero con il crono di 4’07”72; Alessio Occhipinti, Bronzo nella 25 Km di fondo in acque libere sempre ai Campionati Mondiali di Gwangju e Argento nei 1500 stile libero alle Universiadi di Napoli, ottiene il Titolo Italiano nei 1500 stile libero con il tempo di 15’15”93; Elena Di Liddo, 4^ nei 100 farfalla ai recenti Campionati Mondiali, ottiene la medaglia d’Oro nei 50 farfalla chiusi in 26”23; Silvia Scalia, batterie di qualificazione nei 50 e 100 dorso ai Mondiali di Gwangju, Oro nei 50 dorso e Bronzo nei 100 dorso alle Universiadi di Napoli, conquista il Titolo Italiano nei 50 dorso con 28”42; Christopher Ciccarese conquista 2 Titoli Italiani nei 100 dorso con il crono di 54”52 e nei 200 dorso con 1’58”87; Alessandro Baffi ottiene 2 medaglie d’Oro nei 100 dorso con 55”56 e nei 200 dorso con 2’00”49. Altre medaglie d’Oro per Edoardo Giorgetti nei 200 rana con 2’10”93, Daniele D’Angelo nei 50 farfalla con 23”77, Silvia Di Pietro nei 50 stile libero con 25”31 e Luca Alessandrini nei 400 stile libero con il crono di 3’55”67. Altri Titoli Italiani per la staffetta 4×100 mista Cadetti chiusa in 3’45”54 con Alessandro Baffi (55”87 frazione dorso), Damiano Polidori (1’02”84 frazione rana), Flavio Ferraresi (56”08 frazione farfalla) e Mattia Mosconi (50”75 frazione stile libero) e per la staffetta 4×200 stile libero Cadetti con il crono totale di 7’31”81 con Mattia Mosconi (1’51”32), Roberto Riti (1’52”24), Davide Pifano (1’52”79) e Alessandro Baffi (1’55”46).

Le medaglie d’Argento:

Giulia Spaziani nei 50 stile libero (25”70) e 100 stile libero (56”14), Marta Verzi nei 100 rana (1’11”37) e nei 200 rana (2’31”04), Sara Gailli nei 200 stile libero (2’00”62) e negli 800 stile libero (8’46”40), Silvia Scalia nei 100 dorso (1’01”32), Giovanni Sorriso nei 200 misti (2’01”98), Silvia Di Pietro nei 50 farfalla (26”55), Daniele D’Angelo nei 100 farfalla (52”82), Lorenzo Tarocchi nei 400 misti (4’19”04), Luca Alessandrini negli 800 stile libero (8’07”58), Francesca Romana Furfaro nei 200 dorso (2’15”63) e Giordana Artic nei 400 stile libero (4’19”76). Altra medaglia d’Argento per la staffetta 4×200 stile libero Cadette chiusa in 8’21”76 con Ilaria Murzilli (2’06”14), Diletta Romei (2’05”92), Sara Gailli (2’02”70) e Marta Verzi (2’07”00).

Le medaglie di Bronzo:

Ilaria Scarcella nei 50 rana (31”84) e nei 100 rana (1’08”91), Flavio Bizzarri nei 200 rana (2’14”70), Luca Alessandrini nei 1500 stile libero (15’40”59), Letizia Paruscio nei 100 dorso (1’02”89), Matteo Pelizzari nei 200 farfalla (1’58”72), Rachele Ceracchi nei 200 stile libero (2’02”03), Edoardo Giorgetti nei 100 rana (1’01”59), Aurora Ponselè nei 1500 stile libero (16’45”57), Giordana Artic negli 800 stile libero (8’56”29), Sara Gailli nei 400 stile libero (4’13”39) e Alessandro Baffi nei 50 dorso (26”29). Altre medaglie di Bronzo per la staffetta 4×100 mista Cadette con il crono totale di 4’18”35 con Asia Ricci (1’04”21 frazione dorso), Marta Verzi (1’11”48 frazione rana), Sara Gailli (1’04”11 frazione farfalla) e Irene Lomanno (58”55 frazione stile libero), per la staffetta 4×100 stile libero Juniores femminile con il crono di 3’54”61 con Carlotta Marinucci (58”58), Beatrice Catalanotte (59”15), Giordana Artic (58”14) e Francesca Romana Furfaro (58”74), per la staffetta 4×200 stile libero Juniores femminile chiusa in 8’30”13 con Valentina Brunelli (2’06”67), Francesca Romana Furfaro (2’07”69), Giordana Artic (2’06”55) e Elena Tortora (2’09”22) e per la staffetta 4×200 stile Juniores maschile con il crono di 7’35”93 con Luca Alessandrini (1’53”32), Giacomo Guerra (1’54”02), Matteo Infusi (1’54”15) e Federico Priori (1’54”44).

Complimenti a tutti i nuotatori e a tutto lo staff!

Postato il: 08 Ago 2019

* indica un campo obbligatorio

Aquaniene

Viale della Moschea, 130
00197 – Roma

Tel.    06 808 40 59
       06 80784 76

Fax    06 807 80 98

E-mail    info@aquaniene.it