56° TROFEO SETTECOLLI – Roma, 21-22-23/06/2019

56° TROFEO SETTECOLLI – Roma, 21-22-23/06/2019

10 Medaglie per i nuotatori dell’Aniene

Ben 10 le medaglie conquistate (5 d’Oro, 1 d’Argento e 4 di Bronzo) dai nostri nuotatori al 56° Trofeo Settecolli nei giorni 21-22-23 giugno presso la Stadio del Nuoto di Roma con ottime prestazioni cronometriche nell’ottica dei prossimi Campionati Mondiali di Gwangju (Corea del Sud).

Protagoniste assolute le nostre atlete Federica Pellegrini, Margherita Panziera e Simona Quadarella: Federica si aggiudica l’Oro nella sua gara regina i 200 stile libero con l’ottimo crono di 1’55”42, Margherita conquista 2 medaglie d’Oro chiudendo la finale dei 100 dorso in 59.69 e dei 200 dorso in 2.06.87 (Record della Manifestazione). Simona stessa cosa con due medaglie d’Oro negli 800 stile libero con il tempo di 8.21.20 e nei 1500 stile con l’importante responso cronometrico di 15.48.84 che le vale il Record della Manifestazione e terza miglior prestazione stagionale mondiale. Inoltre, Argento per Elena Di Liddo nella finale dei 100 farfalla chiusi con il tempo di 57.51.

Le medaglie di Bronzo portano la firma sempre di Federica Pellegrini nei 100 stile libero (53.66), Silvia Scalia nei 50 dorso (28.11), Piero Codia nei 100 farfalla (51.95) e Stefano Di Cola nei 200 stile libero (1’47”78).

Da segnalare anche le bellissime finali disputate dai nostri nuotatori: Piero Codia nei 50 farfalla (4^ con 23.65), Elena Di Liddo nei 50 farfalla (5^ con 26”44), Silvia Scalia nei 50 dorso (6^ con 28.11), Silvia Di Pietro 4^ nei 50 farfalla (26.41), Mencarini Luca nei 200 dorso (4^ con 1.58.45), Lorenzo Tarocchi nei 400 misti ( 4^ con 4.20.86), Matteo Pelizzari 5^ nei 200 farfalla e nei 200 misti (1.57.01 e 2.01.19), Daniele D’Angelo nei 50 farfalla (5^ con 23.72), Edoardo Giorgetti nei 200 rana (5^ con 2.11.77), Erika Ferraioli nei 50 stile libero (5^ con 25.51), Marco Belotti nei 200 stile libero (7^ con 1.49.16), Christopher Ciccarese 7^ nei 50, 5^ nei 100 e ^ nei 200 dorso (rispettivamente 25.52, 54.49 e 1.58.97), Sara Gailli nei 400 stile libero (5^ con 4.14.83), Chiara Miglietta nei 400 misti (6^ con 4.56.02), Letizia Paruscio nei 200 dorso (6^ con 2.14.54), Veronica Santoni nei 1500 stile libero (7^ con 16.59.56), Ilaria Scarcella 7^ nei 50, 7^ nei 100 e 8^ nei 200 rana (rispettivamente 31.68, 1.07.92 e 2.28.71), Tavoletta Flora nei 400 stile libero (7^ con 4.16.98), Giovanni Sorriso nei 200 misti (8^ con 2.01.69).

Complimenti a tutti i nuotatori e a tutto lo staff!

Oro di Simona Quadarella negli 800 e 1500 stile libero

Oro di Margherita Panziera nei 100 e 200 dorso

Postato il: 24 Giu 2019

* indica un campo obbligatorio

Aquaniene

Viale della Moschea, 130
00197 – Roma

Tel.    06 808 40 59
       06 80784 76

Fax    06 807 80 98

E-mail    info@aquaniene.it