CAMPIONATI NAZIONALI ASSOLUTI INVERNALI, RICCIONE 30/11-01/12/2018

CAMPIONATI NAZIONALI ASSOLUTI INVERNALI, RICCIONE 30/11-01/12/2018

26 medaglie conquistate: 11 d’oro, 7 d’argento, 8 di bronzo

2 Record Italiani Assoluti

Un totale di 26 medaglie e 2 Record Italiani che rappresentano un ottimo risultato per la Sezione Nuoto del Circolo Canottieri Aniene ai Campionati Assoluti Invernali di nuoto svoltisi allo Stadio del Nuoto di Riccione venerdì 30 novembre e sabato 1° dicembre in vasca da 25 metri. Per quanto riguarda le classifiche Nazionali, il C.C. Aniene è al 1° posto sia nel settore femminile che maschile nelle classifiche delle società civili, mentre in quelle compresi i gruppi militari si classifica al 1° posto con le femmine e al 3° posto con i maschi.

E veniamo ai protagonisti delle Medaglie d’Oro:

Federica Pellegrini conquista il Titolo Nazionale Assoluto nei 100 stile libero con 52.81 e nei 200 stile libero con 1.55.31. Simona Quadarella conquista due Medaglie d’Oro nei 400 stile libero con il crono di 4.03.48 e negli 800 stile libero con il tempo di 8.13.41 (3^ prestazione Mondiale stagionale). Bis di Medaglie d’Oro per Silvia Scalia che ottiene il Titolo Nazionale nei 50 dorso con il nuovo Record Italiano in 26.67 e nei 100 dorso con il tempo di 57.56. Anche Elena Di Liddo sale due volte sul gradino più alto del podio nei 50 farfalla con il tempo di 26.32 e nei 100 farfalla con 57.01. Margherita Panziera vince il Titolo Nazionale Assoluto nei 200 dorso con il nuovo Record Italiano in 2.01.56 (4° tempo Mondiale stagionale). Erika Ferraioli vince i 50 stile libero con il crono di 24.28 e Lorenzo Tarocchi ottiene il Titolo Nazionale nei 400 misti con 4.06.90.

Ecco le Medaglie d’Argento:

Elena Di Liddo nei 50 dorso (27.12), Daniele D’Angelo nei 50 farfalla (23.25), Ilaria Scarcella nei 100 rana (1.06.00), Piero Codia nei 100 farfalla (51.37), Margherita Panziera nei 100 dorso (57.94) ed Erika Ferraioli nei 100 stile libero (53.39). Per la staffetta, Medaglia d’Argento per la 4×50 stile libero femminile chiusa in 1.39.43 con Lucrezia Raco (24.95 in 1^ frazione), Giulia Spaziani (24.64 in 2^ frazione), Miriana Durante (25.53 in 3^ frazione) e Federica Pellegrini (24.31 in 4^ frazione).

Le Medaglie di Bronzo:

Silvia Di Pietro nei 50 stile libero (24.80), nei 100 stile libero (53.92) e nei 50 farfalla (26.35), Matteo Pelizzari nei 200 farfalla (1.54.56) e nei 400 misti (4.09.27), Edoardo Giorgetti nei 200 rana (2.07.71) ed Alessio Occhipinti nei 1500 stile libero (14.46.82). Per la staffetta, Medaglia di Bronzo per la 4×50 stile libero maschile chiusa in 1.28.04 con Stefano Di Cola (22.45 in 1^ frazione), Michele Latrofa (21.73 in 2^ frazione), Giovanni Sorriso (21.66 in 3^ frazione) e Valerio Coggi (22.20 in 4^ frazione).

Complimenti a tutti gli atleti e a tutto lo staff!

Postato il: 02 Dic 2018

* indica un campo obbligatorio

Aquaniene

Viale della Moschea, 130
00197 – Roma

Tel.    06 808 40 59
       06 80784 76

Fax    06 807 80 98

E-mail    [email protected]